Lot Nr. 190

Steinschlosspistolenpaar 'Griffin London',

Steinschlosspistolenpaar 'Griffin London', - Historische Waffen, Uniformen und Militaria

je 22,5 cm langer konischer Rundlauf, Kal. ca. 14 mm, auf der Schiene bezeichnet 'Griffin London', linksseitig Beschauzeichen, das nach vorne liegende Schloss mit Schlangenhalshahn ud eiserner Pfanne, mit Randgravur, ebenfalls bezeichnet 'Griffin', silbernes Daumenblatt mit Wappendarstellung, Kolbenkappe aus Silber in Form eines Maskarons, die Ladestockösen aus Silber, das durchbrochene Schlossgegenblech aus Silber vergoldet, eiserner Abzugsbügel mit kleiner Blumengravur, hölzerner Ladestock mit Eisensetzer, Schutzleder für Batterie, beschnitzter Nussholzschaft, gut erhalten, (He)

Anmerkung:
Griffin Joseph, London, erw. 1750-87, von 1762-64 Zunftmeister.

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 461.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 14:35

EUR 4.608,-
Startpreis:
EUR 1.100,-

Anmerkung:

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 461.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.09.2022 - 14:35
Besichtigung: 22.09. - 29.09.2022