Steinschlosspistolenpaar 'Griffin London',
je 22,5 cm langer konischer Rundlauf, Kal. ca. 14 mm, auf der Schiene bezeichnet 'Griffin London', linksseitig Beschauzeichen, das nach vorne liegende Schloss mit Schlangenhalshahn ud eiserner Pfanne, mit Randgravur, ebenfalls bezeichnet 'Griffin', silbernes Daumenblatt mit Wappendarstellung, Kolbenkappe aus Silber in Form eines Maskarons, die Ladestockösen aus Silber, das durchbrochene Schlossgegenblech aus Silber vergoldet, eiserner Abzugsbügel mit kleiner Blumengravur, hölzerner Ladestock mit Eisensetzer, Schutzleder für Batterie, beschnitzter Nussholzschaft, gut erhalten, (He)
Anmerkung:
Griffin Joseph, London, erw. 1750-87, von 1762-64 Zunftmeister.
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 461.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 14:35
EUR 4,608.-
EUR 1,100.-
Anmerkung:
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 461.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 14:35 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. charges and taxes