Eisenstädter Empire Kommodenuhr "Johann Müller in Eisenstadt",
Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, verglaste ziselierte Lunette, gebläute Stahlzeiger mit vergoldeten Spitzen, architektonisches markettiertes zweifach verglastes Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, vergoldete Messingapplikationen, späterer Flammenaufsatz, 55 cm, Österreich/Ungarn um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
22.09.2022 - 13:11
EUR 768,-
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.09.2022 - 13:11 |
Besichtigung: | 14.09. - 22.09.2022 |