Lot Nr. 38

Bilderuhr mit Spielwerk,

Bilderuhr mit Spielwerk, - Antiquitäten

Öl auf Leinwand, Flusslandschaft, figurale Details, Uhr im Kirchturm integriert, rechteckiges Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonstäben, Walzenspielwerk auf Tonstäben Kirchturmglocken imitierend, drei Melodien, schlichtes gold gefasstes Rahmengehäuse, 95 x 80 cm, Frankreich/Deutschland Mitte 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Umbauten, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

22.09.2022 - 13:19

Startpreis:
EUR 1.500,-

Bilderuhr mit Spielwerk,

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.09.2022 - 13:19
Besichtigung: 14.09. - 22.09.2022