Tapisserie, Frankreich, ca. H.220 x B.183 cm,
Frankreich, ca. H.220 x B.183 cm, 17. Jh. Seiden- und Wollwirkerei mit edlem Reiter samt Knappe. Der dekorative Wandteppich war wohl einst breiter, das Mittelstück wurde im Laufe der Jahre entfernt und die beiden Seiten zu einem hübschen Bildausschnitt zusammengefügt. Mit kleinen Gebrauchsspuren und Beschädigungen sauber erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 15:59
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 15:59 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |