Sivas Seide, Zentralanatolien, ca. 192 x 137 cm,
Zentralanatolien, ca. 192 x 137 cm, 19. Jh. Die unifarben tiefrote Gebetsnische dieses feinen Knüpfteppichs aus reiner Seide hat eine mystische Ausstrahlung. Die zahlreichen Bordürenstreifen stehen in starkem Gegensatz dazu, sind sie doch besonders kleinteilig und detailreich ausgeführt. Mit rund 810.000 Knoten m/2 gefertigt und, bis auf geringe Gebrauchsspuren, gut erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 16:22
EUR 4.096,-
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 16:22 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |