Lot Nr. 71

Franzina Ndimande, Gemälde, datiert 1993

Franzina Ndimande, Gemälde, datiert 1993 - Stammeskunst

72.53 cm. Die Frauen des Ndebele-Volkes im südlichen Afrika sind bekannt für ihre Wandmalereien mit klaren abstrakten Mustern in leuchtenden Farben. Alle vier Jahre ist es Tradition, dass sie die Außenwände ihrer Häuser neu verputzen und darauf kühne geometrische Muster malen, die wir auch in ihren Ndebele-Perlenarbeiten finden. Die erste große Ausstellung fand 1989 im Centre Georges Pompidou in Paris anlässlich der Ausstellung „Les Magiciens de la Terre“ statt.

Provenienz:
Alain Guisson, Brüssel; Galerie Robert & Partners, Ostende; Bart Suys, Brüssel. Ausgestellt: Galerie Robert & Partners, Ostend, 1994. Publiziert: Ndebele Paintings - The Alain Guisson Legacy, Patrick & Ondine Mestdagh Gallery, 2020, S. 8.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

13.10.2022 - 16:46

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.10.2022 - 16:46
Besichtigung: 06.10. - 13.10. 2022