Französische Louis-Seize Kaminuhr, Cousin, Paris, 3. Viertel 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Sonnenpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: Cousin Paris, konvexe Glasabdeckung, Gehäuse aus Marmor und vergoldeter Bronze, Militärtrophäen, Früchtekorbaufsatz, auf sechs Füßchen, Höhe ca. 38 cm, Länge ca. 27 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Glocke fehlt, Zifferblatt geschartet, Schlüssel liegt bei (SLS) Ruf 1.500
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 15:13
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 08.11.2022 - 15:13 |
Besichtigung: | 27.10. - 08.11.2022 |