Lot Nr. 656

Österreichischer Künstler Mitte des 19. Jahrhunderts

Österreichischer Künstler Mitte des 19. Jahrhunderts - Gemälde des 19. Jahrhunderts

Blick auf Wien von der Spinnerin am Kreuz während der Belagerung im Oktober 1848, mit Darstellung der Truppen des Feldmarschalls Windisch-Grätz, die sich den Truppen des kroatischen Ban Jelaïiì nähern, Aquarell und Tempera auf Karton, 93 x 250 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Das vorliegende Aquarell zeigt den genauen Zeitpunkt des Aufeinandertreffens der Truppen von Feldmarschall Alfred zu Windisch-Graetz und des Bans von Kroatien, Graf Josip Jelačié, während der Oktoberrevolution von 1848. Das Treffen fand am Fuße eines historischen Wiener Denkmals statt, das auch heute noch steht: die Spinnerin am Kreuz, ein altes Wahrzeichen für alle, die in der österreichischen Hauptstadt ankommen.

Zwischen dem 23. und 28. Oktober 1848 wurde Wien von Universitätsstudenten belagert, die eine liberalere Regierung, die Absetzung Metternichs aus der Reichskanzlei und eine Revision der Verfassung forderten. Die Studenten belagerten die Hofburg, die königliche Familie flüchtete mit Kaiser Ferdinand nach Innsbruck und überließ alles der Armee. Angesichts der Entschlossenheit der Aufständischen wurde Feldmarschall Windisch-Graetz mit der Niederschlagung des Aufstands beauftragt. Zusammen mit ihm marschierte der kroatische Ban Jelačié mit 40.000 Mann auf die Hauptstadt zu. In der Zwischenzeit wurden in der Stadt Gebäude, die die kaiserliche Macht symbolisierten, und insbesondere die Büros der Wucherer in Brand gesetzt. Nachdem eine Bresche in die Verteidigung der Rebellen geschlagen worden war, gelang es der kaiserlichen Armee, die restlichen Männer, die sich hinter den Barrikaden verschanzt hatten, in die Flucht zu schlagen. Die Ordnung wurde mit großem Aufwand wiederhergestellt.

Der Stil des Gemäldes, der mit topographischen Strichen und sehr gut gezeichneten Details sehr anschaulich und präzise ist, wurde höchstwahrscheinlich von einem österreichischen Künstler ausgeführt. Tatsächlich ist bekannt, dass während der Revolution von 1848/49 mehrere Wiener Maler im offiziellen Dienst des habsburgischen Hofes standen und nach Oberitalien, Ungarn, in die Slowakei und nach Siebenbürgen entsandt wurden, um dort die Schlachten und den Alltag der kaiserlichen Armee in Bildern zu dokumentieren. .

Wir danken Dr. Cav. Arabella Cifani für die wissenschaftliche Unterstützung und Katalogisierung dieses Werkes.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

08.11.2022 - 17:00

EUR 38.400,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 08.11.2022 - 17:00
Besichtigung: 22.10. - 08.11.2022