Salonschreibtisch
von EMMANUEL ZWIENER (1848–1895) im Louis XVI-Stil, gestempelt E. ZWIENER, Ende 19. Jh., konisch rundes, mittels Messingblech kanneliertes Hartholzgestell auf sog. Kreiselfüßen, in Rautenform palisanderfurnierte politierte Platte- diese mit Bronze doré-Einfassung, Zarge mit analogem Marketeriedekor, große Lade mit Fachteilen, ca.76 x 120 x 72 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
E. ZWIENER - ein aus Deutschland gebürtiger Ebenist ließ sich zwischen 1880 bis 1895 in Paris nieder und beherrschte die Kunst des Tichlerhandwerks auf höchstem Niveau, sodass er auf der Weltaus-stellung 1889 in Paris mit einer Goldmedaille prämiert wurde. Er schuf das berühmte “bureau du Roi” im Louis XV-Stil, das nach Schloss Herrenchiemsee geliefert wurde.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 9.490,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Salonschreibtisch
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |