Lot Nr. 35

Ofener Barock Bodenstanduhr

Ofener Barock Bodenstanduhr - Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica

"S. Sigismundus Rex", "Ant. Waeber in Ofen", rechteckiges Messing 8 Tagewerk, Gewichtszug über Saiten, Weckfunkton, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Glocke, qualitätvoll graviertes vergoldetes Schildbogen Zifferblatt, gravierter Zifferring von vier Heiligen flankiert, farbig ausgemaltes Medaillon des ungarischen Königs Sigismund, Stahlzeiger, nicht zugehöriges beschnitztes Barock Weichholzgehäuse, viertürig, vierfach verglast, gewalmtes Kastenhaupt, späterer Grundsockel, 203 cm, Österreich-Ungarn um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Gewichte, 1Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

15.11.2022 - 15:17

Startpreis:
EUR 700,-

Ofener Barock Bodenstanduhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.11.2022 - 15:17
Besichtigung: Online