Englische Spätbarock Bodenstanduhr,
"Halliwell Warrington", Gewichtszug 8 Tagewerk, Ankerhemmung, gedrehte Werkpfeiler, kleine Sekunde, Datumsanzeige, Halbstundenschlag auf Glocke, floral bemaltes quadratisches Lackzifferblatt, Messing/Stahlzeiger, Hartholz Gehäuse eintürig, abnehmbares zweisäuliges eintürig verglastes Kastenhaupt, 206 cm, England um 1790/1820, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:18
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 15.11.2022 - 15:18 |