Lot Nr. 110-023364/0014

Taschenuhr

Taschenuhr - Armband- und Taschenuhren

Silber, Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke und Zierplatine, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, glattes Gehäuse, bezeichnet "Fohmann, Augsburg", Durchmesser ca. 59,5 mm, Arbeit 1. Drittel 19. Jhdt., Übergehäuse aus Metall mit Schildpattmontierung (ASA), Durchmesser ca. 69 mm, mit Aufzugsschlüssel, zus. 176,9 g, altersübliche Gebrauchsspuren, eine Niete fehlt, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlen øx

Experte: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

28.11.2022 - 10:39

Startpreis:
EUR 360,-

Taschenuhr

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Armband- und Taschenuhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.11.2022 - 10:39
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online