Taschenuhr
Silber, Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke und Zierplatine, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, glattes Gehäuse, bezeichnet "Fohmann, Augsburg", Durchmesser ca. 59,5 mm, Arbeit 1. Drittel 19. Jhdt., Übergehäuse aus Metall mit Schildpattmontierung (ASA), Durchmesser ca. 69 mm, mit Aufzugsschlüssel, zus. 176,9 g, altersübliche Gebrauchsspuren, eine Niete fehlt, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlen øx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
28.11.2022 - 10:39
- Startpreis:
EUR 360,-
Taschenuhr
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 28.11.2022 - 10:39 |