Lot No. 110-023364/0014

Taschenuhr

Taschenuhr - Wrist watches and pocket watches

Silber, Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke und Zierplatine, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, glattes Gehäuse, bezeichnet "Fohmann, Augsburg", Durchmesser ca. 59,5 mm, Arbeit 1. Drittel 19. Jhdt., Übergehäuse aus Metall mit Schildpattmontierung (ASA), Durchmesser ca. 69 mm, mit Aufzugsschlüssel, zus. 176,9 g, altersübliche Gebrauchsspuren, eine Niete fehlt, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlen øx

Specialist: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

28.11.2022 - 10:39

Starting bid:
EUR 360.-

Taschenuhr

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Wrist watches and pocket watches
Auction type: Online auction
Date: 28.11.2022 - 10:39
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: Online