Lot Nr. 420

Stammbuchkassette

Stammbuchkassette - Autographen, Handschriften, Urkunden

mit ca. 27 Einzelblättern mit Kupferstichen von Johann Carl Wiedehold, Göttingen, ca. 1820, Stadtansichten, Burgen, Landschaften etc., ca. 22 Bl. mit handschriftlichen Eintragungen(recto und/oder verso), meist Koblenz, Eltvill, Bad Schwalbach (Langenschwalbach), 1820er Jahre, einige Haarkränze und Nadelarbeiten, Titelblatt (Stamm Buch für Freunde und Freundinen C. Vacano 1799), möglicherweise nicht zugehörig, tw. leicht fleckig, Lederkassette mit Goldprägung und Rückentitel (Denkmal der Freundschaft), leicht fleckig, kaum berieben, Schuber, qu.-kl.-8vo.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

19.12.2022 - 13:28

Startpreis:

Stammbuchkassette

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2022 - 13:28
Besichtigung: 14.12. - 17.12.2022