Bedeutender Kitzbüheler Hochzeitsschrank mit Aufsatz,
datiert 1750, gewachster Zirbenholzkorpus mit profiliertem abnehmbarem Kranz und rocaillenartig ausgeführtem Schnitzaufsatz, sowie profiliertem Sockel, wellenartig ausgeführte Lisenen, 2 Türen mit jeweils 2 rahmenprofilierten Feldern - diese mit DoppeladlerSchnitzapplikationen, Schlagleiste aufwendig in Akanthusblattform geschnitzt, Sockel mit 2 Laden, seitliche Eisenhandhaben, ca. 240 x 170 x 77 cm, barockes Eisenschloss mit ziseliertem Dekor und funktionstüchtigem Schloss, ehem. Wurmspuren, fachmännisch konservierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.12.2022 - 15:23
EUR 33.280,-
- Startpreis:
EUR 20.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:23 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |