Bauernschrank,
sogen. VierJahreszeitenschrank, Oberösterreich/ Innviertel, erstes Viertel 19. Jahrhundert, holzartig und braun grundierter Fichtenholzkorpus, floral sowie mit Heiligendarstellungen und den vier versinnbildlichten Jahreszeiten bemalt, zwei Türen, profilierter, in der Mitte nach oben gezogener Kranz, ein Schlüssel, datiert 1813, Innenfach, 186 x 125 x 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 15:33
EUR 2.816,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:33 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |