"Theben Hocker", Vergleich: Variante des "vierbeinigen ägyptischen Hockers", Entwurf von Adolf Loos, Ausführung: F. O. Schmidt, Wien, um 1901/02
Vorbilder für den vierbeinigen "Thebes stools" waren: F. L. Wyburd, Ausführung: Liberty's, London, 1884 bis nach 1900 und eine amerikanische Variante, um 1885. Buchenholz, nachträglich mahagonifarben gebeizt und politiert; vier gedrechselte Beine; eingesetzte runde Stäbe; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 35,5 cm, L. 43,5 cm, B. 42,8 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Ottillinger, Adolf Loos, S. 33, Nr. 19.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:54
EUR 768,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:54 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |