Zwei Speisezimmerstühle, nach einer Entwurfsvariante von Adolf Loos, Ausführung: vgl. Friedrich Otto Schmidt, um 1915
Zirbenholz, politiert; Polsterung und Rückenlehne erneuert und nachträglich mit Rindsleder bezogen; Ziernägel als Leiste und Holzelemente zum Teil auch mit Leder im vorderen Bereich überzogen; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 88,3 cm, SH. 46 cm, B. 53,5 cm, T. 51,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. u. a. Ottillinger, Adolf Loos, S. 78, Nr. 76, S. 179; Rostás, Magnasok Lakberendezöje, Friedrich Otto Schmidt, p. 232, No. 367.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:53
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:53 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |