Lot Nr. 134

Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Deckelvase mit musizierenden Putti in Goldrandkartuschen und einem Deckel mit goldstaffiertem Putto, Modell: 41, Dekorvariante 2, Österreichische Porzellanindustrie AG (OePIAG), 1918-20

Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Deckelvase mit musizierenden Putti in Goldrandkartuschen und einem Deckel mit goldstaffiertem Putto, Modell: 41, Dekorvariante 2, Österreichische Porzellanindustrie AG (OePIAG), 1918-20 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Porzellan mit kannelierter Wandung; weiß glasiert; auf der Wandung vier Kartuschen in Blautönen mit musizierenden Putti; Kartuschen zweifach goldfarben staffiert; Mündungsrand und Fuß mit vergoldetem Punktdekor, Fuß zudem mit Goldliniendekor versehen; Deckelbekrönung mit zum Teil goldstaffiertem Putto; Unterseite mit grünem Firmensignet und in rot ligiert HF.; Gesamthöhe: 38,5 cm. (MP)

Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.

Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 1172; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 252, Nr. 279-282; vgl. MAK, Ausstellung, Otto Prutscher, Allgestalter der Wiener Moderne, S. 116; vgl. Hochschule für Angewandte Kunst Wien, Otto Prutscher, S. 32; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 108. Zu der Österreichischen Porzellanindustrie AG (OePIAG) gehörte auch Fischer & Mieg, Karlsbad. Nach dem Ersten Weltkrieg begann die Zusammenarbeit Otto Prutschers mit der Firma Fischer & Mieg in Pirkenhammer.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2022 - 14:07

EUR 1.400,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2022 - 14:07
Besichtigung: 07.12 - 12.12.2022