Lot Nr. 321

Tischdecke mit streng gegliedertem geometrisch-abstraktem Dekor, im Stil von Peter Behrens, Entwurf: um 1905, Ausführung: möglicherweise Simon Fränkel, Neustadt; Gebr. Kobusch und A. W. Kisker

Tischdecke mit streng gegliedertem geometrisch-abstraktem Dekor, im Stil von Peter Behrens, Entwurf: um 1905, Ausführung: möglicherweise Simon Fränkel, Neustadt; Gebr. Kobusch und A. W. Kisker - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Bielefeld; Hermann Pichler, Stuttgart-Laichingen oder Weberei Ferdinand Stein, Alsfeld in Hessen, Hohlgewebe, Baumwolle in rot und olivgrün; breite Rahmenleiste aus sanduhrenförmigen Elementen, die mit Feldern aus je zwölf Quadraten, die durch Parallellinien verbunden sind, alternieren, in den inneren Ecken Felder aus jeweils acht Quadraten, die durch Parallellinien verbunden sind; außen ein schmäleres Rahmenfries aus geometrisch-abstrakten Elementen; die beiden Zierleisten eingefasst von Bändern aus kleinen Quadraten; innen eine strenge Gliederung aus versetzten quadratischen und hochrechteckigen Feldern, die den Dekor der Zierleisten in größerem Maßstab aufgreifen und alternieren; gesäumt; Gebrauchsspuren, etwas verblichen und fleckig; kleinere Löcher, die teilweise gestopft wurden; 136 x 134 cm.(SH)

Literatur:
vgl. Serviette mit ähnlichem Dekor von Peter Behrens: Hardtwig, Maß und Freiheit. Textilkunst im Jugendstil von Behrens bis Olbrich, Kat. Nr. 4, S. 36. Deutsche Kunst und Dekoration 13, Abb. S. 420.

12.12.2022 - 15:39

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Startpreis:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2022 - 15:39
Besichtigung: 07.12 - 12.12.2022