Lot Nr. 331

Deckeldose aus Silber, bis Mai 1922

Deckeldose aus Silber, bis Mai 1922 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Silber, innen vergoldet; ovale Form; mit Scharnierdeckel, halbkreisförmiger Deckelknauf mit vier Bändern; Unterteil mit vier rechteckigen Ausschnitten, seitlich sechs Bänder, die nach unten zu Füßen auslaufen; mit farblosem Glaseinsatz mit Bodenstern; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und Amtspunze; H. 11,7 cm, L. 15,3 cm, B. 11,8 cm; Gewicht (ohne Glaseinsatz): 439,6 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2022 - 15:46

EUR 1.088,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2022 - 15:46
Besichtigung: 07.12 - 12.12.2022