Arnold Schmidt "Figur"
© Privatstiftung - Künstler aus Gugging
Aquarellfarben, Farbstifte, Gouache, Ölkreiden auf Leinwand, 100 x 80 cm, 2022
Arnold Schmidt nimmt uns mit in seine farbenfrohe und ausdrucksstarke Welt. Der niederösterreichische Künstler lebt seit 1986 im Haus der Künstler in Gugging. Schmidts Arbeiten bestechen durch ihren expressiven Charakter – er arbeitet schnell und intuitiv. Menschen, Flugzeuge, Fahrräder und Vögel in allen Dimensionen sowie schwungvolle Figuren in kräftigen, strahlenden Farben auf Papier und Leinwand sind seine bevorzugten Themen. 1990 erhielt er mit der Gruppe der Künstler aus Gugging den Oskar-Kokoschka-Preis. Gerahmt. Zur Verfügung gestellt von Galerie Gugging.
17.12.2022 - 21:31
EUR 5.500,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 3.500,-
Arnold Schmidt "Figur"
Auktion: | ORF-III-Auktionsgala zugunsten LICHT INS DUNKEL |
Datum: | 17.12.2022 - 21:31 |
Auktionsort: | TV-Auktion in ORF III |