Alfred Hrdlicka *
(Wien 1928-2009)
"Das Treffen in Schwechat", 1983, Bronze, braune Patina, monogrammiert A. H., nummeriert 28/75 (+ 10 E. A. Exemplaren), Höhe 15 cm, Stempel: Guss A. Zöttl Wien
Michael Lewin, Alfred Hrdlicka. Das Gesamtwerk - Bildhauerei, Europaverlag, 1987, S. 338/187a
Abbildung:
Helmut A. Gansterer, Helmut M. Zoidl, Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H. M. Z. Privatstiftung, Wien 2010, S. 120
Provenienz:
H. M. Z. Privatstiftung
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.12.2022 - 15:35
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Alfred Hrdlicka *
(Wien 1928-2009)
Abbildung:
Provenienz:
H. M. Z. Privatstiftung
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 15:35 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,- -
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-