Alfred Hrdlicka *
(Vienna 1928-2009)
"Das Treffen in Schwechat", 1983, bronze, brown patina, monogrammed A. H., numbered 28/75 (+ 10 A. P. examples)
, height 15 cm, stamp: Guss A. Zöttl Wien [cast by A. Zöttl Vienna]
Michael Lewin, Alfred Hrdlicka. Das Gesamtwerk - Bildhauerei, Europaverlag, 1987, p. 338/187a Illustration: Helmut A. Gansterer/Helmut M. Zoidl, Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H. M. Z. Privatstiftung, Vienna 2010, p. 120
Provenance:
H. M. Z. Privatstiftung
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.12.2022 - 15:35
EUR 1.280,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Alfred Hrdlicka *
(Vienna 1928-2009)
Provenance:
H. M. Z. Privatstiftung
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea e moderna austriaca |
Data: | 20.12.2022 - 15:35 |
Esposizione: | 15.12. - 20.12.2022 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 320,- -
Prezzo di partenza:
EUR 260,- -
Prezzo di partenza: