Lot Nr. 321

Robert Hanna *

(Wien 1909-1988)
"Feierabend", signiert und datiert Hanna 41, rücks. betitelt und signiert R. Hanna, Wien, Öl auf Platte, 100 x 80 cm, gerahmt

Robert Hanna war Graphiker und Maler, der eine naturalistische Romantik vertrat. 1938 wurde er mit dem Berufsverbot belegt, nach dem Krieg erhielt er 1972 das Goldene Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich.

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

20.12.2022 - 16:50

EUR 1.792,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Startpreis:
EUR 1.400,-

Robert Hanna *

(Wien 1909-1988)

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.12.2022 - 16:50
Besichtigung: 15.12. - 20.12.2022