Robert Hanna *
(Wien 1909-1988)
"Feierabend", signiert und datiert Hanna 41, rücks. betitelt und signiert R. Hanna, Wien, Öl auf Platte, 100 x 80 cm, gerahmt
Robert Hanna war Graphiker und Maler, der eine naturalistische Romantik vertrat. 1938 wurde er mit dem Berufsverbot belegt, nach dem Krieg erhielt er 1972 das Goldene Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.12.2022 - 16:50
EUR 1.792,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Robert Hanna *
(Wien 1909-1988)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 16:50 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |