Lot Nr. 194-027012/0001

Berthold Löffler *

(Nieder-Rosenthal 1874-1960 Wien) Glockenblumen-Putto, Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik 1910/12, Keramik, heller Scherben, bunt staffiert, Höhe ca. 19 cm, unterseitig Werkstattsignet: W K, Künstlersignet: M P (für Michael Powolny, wurde falsch zugerechnet, siehe Literaturverweis), beide Flügel und Hutspitze restauriert

Literatur: T. Arlt/A. Weilinger, Wiener Keramik, Wien, 2018, S. 270 sowie S. 170f.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

27.12.2022 - 15:26

Startpreis:

Berthold Löffler *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.12.2022 - 15:26
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online