Berthold Löffler *
(Nieder-Rosenthal 1874-1960 Wien) Glockenblumen-Putto, Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik 1910/12, Keramik, heller Scherben, bunt staffiert, Höhe ca. 19 cm, unterseitig Werkstattsignet: W K, Künstlersignet: M P (für Michael Powolny, wurde falsch zugerechnet, siehe Literaturverweis), beide Flügel und Hutspitze restauriert
Literatur: T. Arlt/A. Weilinger, Wiener Keramik, Wien, 2018, S. 270 sowie S. 170f.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
27.12.2022 - 15:26
- Startpreis:
Berthold Löffler *
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 27.12.2022 - 15:26 |