Lot Nr. 30

Fünfzehnteiliges Mokkaservice, Form 2, Formentwurf: Michael Powolny, um 1925/26, Dekor: 5134, stilisierte blaue Glocken als Streudekor, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1934

Fünfzehnteiliges Mokkaservice, Form 2, Formentwurf: Michael Powolny, um 1925/26, Dekor: 5134, stilisierte blaue Glocken als Streudekor, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1934 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts

Porzellan, weiß glasiert, farbig staffiert mit Dekor aus blauen Glockenblumen und braunen Pünktchen sowie Blättermotiven an den Henkeln und Knäufen; die Ausgüsse mit reliefiertem Herzblattdekor; Knäufe in Form von Eicheln ausgeformt; ausgezogene und mehrfach rund abgetreppte Henkel; bestehend aus: Mokkakanne mit Deckel, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel, sechs Mokkatassen mit Untertassen; Tassen am Mündungsrand teilweise leicht berieben; Milchkännchen am Standring unterhalb leicht bestoßen; Unterseiten gemarkt mit unterglasurblauer Augartenmarke, zum Teil mit rot gepinselter Formnummer 2, Dekornummer 5134, Zuckerdose zusätzlich mit rot gepinselter Malernummer 66 (Hermine Rauch), H. Mokkakanne mit Deckel 16,5 cm, H. Milchkännchen 7,7 cm, H. Zuckerdose mit Deckel 8,8 cm. (SH) Literatur: Waltraud Neuwirth, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Kataloge 1926-1927, vgl. Formnummer 2, S. 46-49.

20.01.2023 - 15:19

EUR 320,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.01.2023 - 15:19
Besichtigung: 13.01. - 20.01.2023