Adolf Loos, "Fan-back Stuhl" - niedrige Version, Modell: u. a. Wohnung Otto Beck, Pilsen, 1908 und Wohnung Josef Vogl, Pilsen, 1929
Eichenholz, massig, rötlich-braun gebeizt; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 72,5 cm, B. 42,0 cm, T. 40,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 107, Nr. 106, Kat. Nr. 63 (Wohnzimmer, Wohnung Otto Beck); Adolf Loos, Wohnungen, S. 92; Ottillinger, Adolf Loos, S. 39, Nr. 26 ("Fan-back Windsor Stuhl", um 1928), S. 147, Nr. 200, (Wohnung Josef Vogl).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 15:27
- Startpreis:
EUR 2.300,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:27 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |