Vier Jausen- bzw. Käsebretter aus Nussholz mit Gabel und Messer, Modellnummer: 4305, Carl Auböck, Wien, um 1960
Jausenbretter aus Nussholz mit abgeschrägten Kanten, seitlich jeweils zwei Lederschlaufen zur Befestigung von Messer und Gabel; Hefte von Messer und Gabel mit Bast umwickelt; die Klingen bezeichnet 'Auböck, stainless, Austria bzw. Made in Austria'; Alters- und Gebrauchsspuren; Maße Brett: 19,4 x 16,3 cm, Länge Gabel 16 cm, L. Messer 15,7 cm. (SH) Literatur: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, fotografiert von 1948-2005, V/18, VI/02; Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925- 1975, G/21.
20.01.2023 - 15:45
EUR 850,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:45 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |