Johanna Meier-Michel, Deckeldose: Jahreszeitenfigur "Sommer", Modellnummer: 1371, Wiener Kunstkeramische Werkstätte, um 1912/14
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Dose mit restaurierten Stellen im Bereich des Schals, am Mündungsrand minimal bestoßen, Glasur unterhalb leicht berieben; Deckel im Bereich des Halses, des Decolletés sowie an der Frisur fachgerecht restauriert; unterhalb geprägtes Werkstattsignet WKKW, zusätzlich Austria, geprägte Modellnummer 1371, geprägte Zahl 36, geprägte Ziffer 6; geritzter Buchstabe B., schwarz gepinselte Buchstaben JR.; H. 25 cm. (SH)
20.01.2023 - 16:30
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:30 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |