Lot Nr. 228

Cachepot mit Papageienmotiv, Julius Dressler, Porzellan-, Majolika- und Fayencefabrik, Biela bei Bodenbach, Böhmen, um 1910/15

Cachepot mit Papageienmotiv, Julius Dressler, Porzellan-, Majolika- und Fayencefabrik, Biela bei Bodenbach, Böhmen, um 1910/15 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts

Majolika, heller Scherben, in verlaufenden Gelb- und Blautönen farbig glasiert; Cachepot in dreieckiger Grundform, Mündungsrand mit drei nach innen blickenden Papageienköpfen, Wandung mit reliefierten Flügelschwingen, Füße als nach außen schwingende Schwanzfedern ausgestaltet; Glasur an den Schnabelspitzen leicht berieben; ein Schnabel fachgerecht restauriert; unterhalb reliefiertes Firmensignet, gepresste Modellnummer 4259, geprägter Buchstabe B (?); H. 32,5 cm; Dm. innen ca. 15 cm. (SH)

20.01.2023 - 16:53

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.01.2023 - 16:53
Besichtigung: 13.01. - 20.01.2023