Suppenteller aus dem Service des Grafen Lodron, Kaiserliche Manufaktur Wien, 1797,
Porzellan, Wandung mit Goldrändern, hellgrüne Bänder, weiß gemalte Bogenbordüre, goldene Zahnkanten, farbig gemalte Vergißmeinnicht als Streublumen und Blumenbukett im Spiegel, Kehlung mit feinst gemalten goldenen Blattgehängen, Dm. 24,6 cm, unterglasurblauer Bindenschild, Weissdrehernr. 13, Stand leicht bestoßen. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.02.2023 - 15:06
EUR 410,-
- Startpreis:
EUR 320,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 03.02.2023 - 15:06 |
- Werner Augustiner *
- 6 kleine Teller aus dem Flügelmuster-Service, Entwurf Rudolf Hentschel 1901, Meissen, vor 1924
- LKW "Ford Transit Kastenwagen FT 350L Trend",
- KOLO MOSER: "EIN DEKORATIVER FLECK IN ROTH UND GRÜN."