Lot Nr. 49

Therese Trethan, 19-teiliges Service, Entwurf: 1900, Schule Prof. Koloman Moser, Porzellanmanufaktur Josef Böck, Wien bzw. Schlackenwerth, Pfeiffer & Löwenstein, Ostrov nad Ohri, Schlackenwerth

Therese Trethan, 19-teiliges Service, Entwurf: 1900, Schule Prof. Koloman Moser, Porzellanmanufaktur Josef Böck, Wien bzw. Schlackenwerth, Pfeiffer  &  Löwenstein, Ostrov nad Ohri, Schlackenwerth - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Porzellan, blauer, geometrischer Dekor am Rand; bestehend aus: zwei Mokkatassen mit Henkeln, drei dazugehörigen Untertellern in dreieckiger Formation, einem runden Unterteller; vier Desserttellern, vier Speisetellern, zwei Suppentellern, einer großen rechteckigen Anrichteplatte, einer runden Schale und einer achteckigen kleineren Schale; zum Teil bestoßen, mit Haarrissen bzw. restauriert; unterhalb zum Teil gestempelt Schule Prof. Kolo Moser bzw. Porzellanmanufaktur Josef Böck bzw. Schlackenwerth, Pfeiffer & Löwenstein, zum Teil mit Nummern bzw. Buchstaben geprägt. (MP) Literatur: vgl MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWF 109-29-3.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

24.02.2023 - 15:24

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.02.2023 - 15:24
Besichtigung: Online