Lot Nr. 74

Walter Bosse, Konvolut aus einer kleinen Schaufel mit Tischbesen mit Igelmotiv, einem Kerzenleuchter und zwei 'Wandtieren' mit Igelmotiv, Herta Baller, Wien, um 1950

Walter Bosse, Konvolut aus einer kleinen Schaufel mit Tischbesen mit Igelmotiv, einem Kerzenleuchter und zwei 'Wandtieren' mit Igelmotiv, Herta Baller, Wien, um 1950 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Messing, teilweise schwarz patiniert; Tischbesen und Igel: unterhalb gemarkt Baller Austria bzw. Austria, Maße Besen: 12 x 9,4 cm; Kerzenhalter unterhalb gemarkt Baller Austria, L. 11,7 cm; éWandtiere' oben mit zwei Löchern zur Befestigung an der Wand; unbezeichnet; L. 8 cm; für alle: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH) Literatur: Schreyer-Hartmann, Bosse, vgl. 'Wandtiere' mit Igelmotiv: S. 118.

24.02.2023 - 15:37

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.02.2023 - 15:37
Besichtigung: Online