Walter Bosse, Konvolut aus einer kleinen Schaufel mit Tischbesen mit Igelmotiv, einem Kerzenleuchter und zwei 'Wandtieren' mit Igelmotiv, Herta Baller, Wien, um 1950
Messing, teilweise schwarz patiniert; Tischbesen und Igel: unterhalb gemarkt Baller Austria bzw. Austria, Maße Besen: 12 x 9,4 cm; Kerzenhalter unterhalb gemarkt Baller Austria, L. 11,7 cm; éWandtiere' oben mit zwei Löchern zur Befestigung an der Wand; unbezeichnet; L. 8 cm; für alle: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH) Literatur: Schreyer-Hartmann, Bosse, vgl. 'Wandtiere' mit Igelmotiv: S. 118.
24.02.2023 - 15:37
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 15:37 |