Lot Nr. 297

Stephan Dakon (1904-1992), große Figur einer Ballerina, Modellnummer: 2031, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949

Stephan Dakon (1904-1992), große Figur einer Ballerina, Modellnummer: 2031, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur einer sitzenden Ballerina, die sich die Schuhe bindet; an den Locken am Hinterkopf sowie an den Rüschen des Rocks leicht bestoßen; am rechten Fuß und teilweise an den Rüschen fachgerecht restauriert; unterhalb gepresste Modellnummer 2031, schwarz gestempelte Dreieckmarke Keramos, in schwarz wohl nachträglich bezeichnet Dakon, in schwarz gestempelt Made in Austria, das Wort Austria zerkratzt; H. 25,8 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 524, Modellnummer 2031.

24.02.2023 - 17:28

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.02.2023 - 17:28
Besichtigung: Online