Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Fall in cloud - Fall in fog - fall out", 1979/1980, Siebdruck und Metallprägungen auf Plexiglas in Objektkasten, rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Hundertwasser c Mestre 24 Settembre 1979, Nr. 370 von 999 nummerierten Exemplaren, Maße des Objektkasten 31 x 37,5 x 5 cm, Siebdruck und Metallprägungen von Barbato/Venedig, technische Koordination durch Alberto della Vecchia/ Venedig, herausgegeben von der Gruener Janura AG/St. Gallen, jeweils mit den gedruckten Signets, Fürst APA 158, Kasten mit vereinzelten leichten Kratzern
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
22.03.2023 - 17:10
EUR 4.520,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.03.2023 - 17:10 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,- -
Startpreis:
EUR 1.200,- -
Startpreis:
EUR 1.200,-