Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
"Fieber", signiert, datiert A. Kubin 36, am Blattrand unten in Handschrift mit Bleistift betitelt: Fieber, Feder, Tusche auf Katasterpapier, 37,7 x 30,6 cm, gerahmt
Ganzseitige Abbildung:
Alfred Kubin, Briefe an eine Freundin, herausgegeben von Helma de Gironcoli, Bergland Verlag Wien, 1965 - in einem Brief vom 23./IV/53 ... Immerhin: "Fieber" bleibt Ihnen reserviert - In wenigen Tagen kommt der Reisetag für mich - nicht Ischl soll es heuer sein und ich erwarte wenn nicht Ausheilung so doch angepaßtes Gleichgewicht - vor allem auch der Nerven. ...
Provenienz:
Sammlung Helma Brock de Gironcoli (1898-1981), Wien;
Deren Erben - Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.03.2023 - 17:41
EUR 3.640,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Alfred Kubin *
Ganzseitige Abbildung:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.03.2023 - 17:41 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2023 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,- -
Startpreis: