Lot Nr. 422

Gottfried Bessel, 1672-1749, Abt von Göttweig

Gottfried Bessel, 1672-1749, Abt von Göttweig - Osterauktion

"Chronicon Gotwicense seu annales liberi et exemti Monasteri ...", hrsg. vom Stift Göttweig, Tegernsee, 1732, Band 1 in zwei Teilbänden (Werk komplett), 9 Blatt, 36 und 440 Seiten; 1 Blatt, Seite 441-890, 23 Blatt Register, Kupferfrontispiz, Widmungsblatt mit zwei Kupfern, nur zwei der drei kolorierten Kupferkarten (Franken und Austrasien = Main/Hessen), 38 Kupfertafeln (Urkunden) und die Textkupfer, Halbpergamenteinbände mit weißem Glanzpapier und rotem Rückenschildchen sowie fürstlichem Monogramm "EL", Buntpapiervorsätze und ornamentaler Kleisterschnitt, in Band 1 Buchbinderschild "Fr. Hollnsteiner K. K. Hof-Buchbinder Wien II. Bez. Schwarzspanierstrasse 3", Mitte 19. Jahrhundert (vor 1867), ca. 43 x 30 cm, einige Seiten mit Stockflecken, Bd. 2 auf 50 Seiten kleiner Wurmgang am Rand, Indexseiten mit braunem Wasserrand unten (Ko) Ruf 650

Barockes Grundlagenwerk der deutschen mittelalterlichen Paläographie, Diplomatik und Topographie. Eine dritte Kupferkarte wurde nicht mitgebunden. Vgl. phaidra. univie. ac. at/ detail/o:1623930, S. 299f.

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

06.04.2023 - 15:14

EUR 845,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 650,-

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.04.2023 - 15:14
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.03. - 06.04.2023