Josef Lorenzl, "Rythmus" (Tänzerin in Pose auf einem Ovalsockel), Modellnummer: 8652, Entwurf: ca. 1940, Ausführung: Wiener Manufaktur Josef Schuster, vormals Friedrich Goldscheider, ab 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am Sockel leicht bestoßen, an einer Hand fachgerecht restauriert; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet (Schuster I) und Made in Germany und geprägt mit Modellnummer 8652 sowie Nummern 306/31 und gemalten Zeichen; H. 35,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 504.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 16:09
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:09 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |