Rudolf Chocholka, Vivian, Modellnummer: 2927, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; Dame in Biedermeierkleid mit Hut und Muff; an der Hutkrempe vorne minimal bestoßen, an einer Falte des unteren Rocksaums leicht bestoßen, Glasur an der Fußspitze leicht berieben; unterhalb schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, gepresste Modellnummer 2927, gepresst Vivian; H. 19,2 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 619, Modellnummer 2927.
05.04.2023 - 16:11
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:11 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |