Konvolut von 4 Vasen bzw. Aufstellgefäßen,
kunstvoll gefertigt nach Art der Grabenkunst ('Trench Art') unter Verwendung von Kartuschenmaterial (Messing) der k. u. k. Armee des 1. bzw. 2. WK, 1) umgearbeitete Kartusche d. k. u. k. Armee 'Berndorf M15'; 1916; 12 cm hoch, Dm. 9 cm (Randfächerung), am oberen Rand Linienmuster graviert, abgeschnitten; 2) umgearbeitete Kartusche d. U. S. Armee 'C. B. & CO' (Aurora Bearing Company CB-M18); 1944;20 cm hoch, Dm. 10 cm (Randfächerung, Kaliber-Taillierungen, Ornamentik in Hammerschlag); 3) Ehrenpreis des österreichischen Bundesheeres der 2. Republik für den 'So-Triathlon' 56. StOK/BO; 3. Platz f. 'Hptm. Parnigoni', umgearbeitete Kartusche 40 mm M25, 1944, 31 cm hoch, Dm. 4 cm; 4) umgearbeitete Kartusche d. U. S. Armee 'PD PS 75 DEC' (Aurora Bearing Company CB-M18); 1944; 30 cm hoch, Dm. 8 cm (bis auf 2 ornamentfreie Ringe, getriebener Mittelbereich mit Efeu-Muster); alle Zustand II (Ka)
Verkauf nur innerhalb Österreichs! May be sold only within Austria!
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2023 - 15:21
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 09.05.2023 - 15:21 |
- Brillantdamenring
- Giselbert Hoke *
- Künstler des 19. Jahrhunderts