Stephan Dakon, Figur: "Susette" (Lilian Harvey, seitlich schreitend), auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 8083, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen; Unterseite geprägt mit Modellnummer 8083 und Nummer 11, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und mit gemalten Zeichen; H. 33,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 482.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:17
EUR 975,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:17 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |