Stephan Dakon, Figur "Kongress" (Lilian Harvey) auf einem Rundsockel, Modellnummer: 6330, Entwurf: ca. 1931, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an einer Hand rückseitig restauriert; am Rundsockel im unteren Bereich bestoßen; rückseitig am Sockel geprägt Dakon; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19), Made in Austria und Dakon, geprägt mit Modellnummer 6330 und Nummern 312/10 sowie 8A und gemaltes Zeichen; H. 30,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 428f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:19
EUR 520,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:19 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |