2 Jatagane,
Balkan, 19. Jh.,1) 52,5 cm lange Klinge, beidseitig Silbertausia, datiert 1273(?), Klingen- und Griffeinfassung aus Gelbmetall, z. T. weggebrochen, alte Lötstelle, Walrosszahngriffschalen mit großen Ohren, die Scheide mit graviertem Messingblech überzogen; 2) 58 cm lange Klinge, verzinnte Griffeinfassung, Walrosszahngriffschalen mit kleinen Ohren, beschädigt, Rissbildung, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.05.2023 - 14:36
EUR 520,-
- Startpreis:
EUR 360,-
2 Jatagane,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Eine Wiener Sammlung II |
Datum: | 08.05.2023 - 14:36 |