Lot Nr. 44

Renato Guttuso *

(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom)
Studio di Modella, 1973, signiert; rückseitig signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 50,5 x 60,5 cm

Die vorliegende Arbeit ist bei Archivi Guttuso, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Wir danken Archivi Guttuso für die freundliche Bestätigung der Information zur Geschichte des Werkes.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
E. Crispolti (Hrsg.), Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Associati Editori, 1985, Mailand, Bd. 3, S. 125, Nr. 70/26 mit Abb. (unvollendete Version)

Notiz:
Es besteht eine ikonografische Diskrepanz zu der im Werkverzeichnis publizierten Abbildung. Wie das Archiv bestätigt, ist diese Diskrepanz auf einen späteren Eingriff des Künstlers zurückzuführen.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-

Renato Guttuso *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Notiz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 23.05.2023