Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom)
Studio di Modella, 1973, signiert; rückseitig signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 50,5 x 60,5 cm
Die vorliegende Arbeit ist bei Archivi Guttuso, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Wir danken Archivi Guttuso für die freundliche Bestätigung der Information zur Geschichte des Werkes.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
E. Crispolti (Hrsg.), Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Associati Editori, 1985, Mailand, Bd. 3, S. 125, Nr. 70/26 mit Abb. (unvollendete Version)
Notiz:
Es besteht eine ikonografische Diskrepanz zu der im Werkverzeichnis publizierten Abbildung. Wie das Archiv bestätigt, ist diese Diskrepanz auf einen späteren Eingriff des Künstlers zurückzuführen.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.05.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Renato Guttuso *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-