Lot Nr. 429

Hermann Goepfert *

(Bad Nauheim 1926–1982 Antwerpen)
Weißbild W 44/60, 1960, auf der Rückseite signiert, datiert, mit Goepfert W 44/60 bezeichnet, mit Widmung „für Rochus und Elise“, Öl, Farbe auf Leinwand, 65 x 65 cm, auf Keilrahmen

Provenienz:
Studio Goepfert, Frankfurt am Main
Sammlung Rochus Kowallek, Frankfurt am Main
Ketterer Kunst, 9. Juni 2017, Los 346 – dort durch den jetzigen Besitzer erworben

Literatur:
Beate Kemfert, (Hrsg.), Hermann Goepfert, Hatje Cantz Verlag 2015, Nr. 170, S. 207

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

25.05.2023 - 17:14

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Startpreis:
EUR 15.000,-

Hermann Goepfert *

Provenienz:

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.05.2023 - 17:14
Besichtigung: 13.05. - 25.05.2023