Hermann Goepfert *
(Bad Nauheim 1926–1982 Antwerpen)
Weißbild W 44/60, 1960, auf der Rückseite signiert, datiert, mit Goepfert W 44/60 bezeichnet, mit Widmung „für Rochus und Elise“, Öl, Farbe auf Leinwand, 65 x 65 cm, auf Keilrahmen
Provenienz:
Studio Goepfert, Frankfurt am Main
Sammlung Rochus Kowallek, Frankfurt am Main
Ketterer Kunst, 9. Juni 2017, Los 346 – dort durch den jetzigen Besitzer erworben
Literatur:
Beate Kemfert, (Hrsg.), Hermann Goepfert, Hatje Cantz Verlag 2015, Nr. 170, S. 207
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
25.05.2023 - 17:14
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Hermann Goepfert *
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.05.2023 - 17:14 |
Besichtigung: | 13.05. - 25.05.2023 |