Helm "Kulah Khud", Persien, 18. Jahrhundert
Eisen, Goldeinlagen in Form von Ornamenten und arabischen Schriftzügen (koftgari), verstellbarer Nasenschutz, zwei Federhülsen, angehängte Kettenbrünne als Nackenschutz (zirah), Höhe ca. 30/67 cm, Dm. ca. 20,5 cm, Kettennetz und Helmspitze mit Fehlstellen, Altersspuren
Provenienz: Aus dem Nachlass von Albert Joseph Gasteiger von Raabenstein und Kobach (1823-1890), General und Ingenieur am Hof des Schah von Persien; dessen Erben, Tirol
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2023 - 15:50
EUR 1.200,-
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.05.2023 - 15:50 |