Lot Nr. 76

DIE GROSS-INDUSTRIE ÖSTERREICHS.

EH Franz Ferdinand (Hrsg.): "Festgabe zum glorreichen fünfzigjährigen Regierungs-Jubiläum seiner Majestät des Kaisers Franz Josef I. dargebracht von den Industriellen Österreichs." 6 Bd. Wien, Leopold Weiss 1898. Fol., gepr. Orig.-Ln.

Prunkwerk mit zahlreichen Abbildungen und Photographien der Industrieanlagen und Produkte. Industrielle Leistungsschau der k. k. Monarchie versch. Autoren, ohne publizistischen Vergleich. Sandgruber bezeichnet die Arbeit als "wichtigen Grundstock für die Geschichte der Industriealisierungsepoche in Österreich." - Grüne Orig.-Leinenbände mit reicher Deckel- und Rückenvergold. Mit 6 Bd. vollst.: 348 S., 399 S.,394 S., 463 S., 464 S. u. 239 S. Bei Bd.1 fehlen die S. I.-XIII. Einbände tlw. etw. bestoßen. Ein Bd. mit Rückberieb. Sonst guter Zustand. (Sandgruber, Wirtschaftsgeschichte und Landeskunde, S. 110) n. k.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:38

EUR 1.050,-
Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2023 - 15:38
Besichtigung: Online