Lot Nr. 140

PAUL CELAN (JÖRG ORTNER).

Ortner, J.: "Douze Gravoures. Au poète Paul Celan." Paris, Lacourière-Frélaut 1963. Gr.-Fol. 12 signiert/numerierten Taf., Ln.-Mappe.

Überaus seltenes, nur in 120 Stk. hergestelltes Mappenwerk. Eine Hommage an Paul Celan in 12 Radierungen (vollständig!) von Jörg Ortner, gedruckt auf Rivers B. F. K. und jew. vom Künstler hs. signiert u. numerierten Die Ln.-Mappe wurde von Lore Bujatti entworfen. Radierungen und Innenmappe sehr sauber und in exzellentem Zustand. Ln.-Mappe am Deckel fleckig, sonst gut.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 16:10

Startpreis:

PAUL CELAN (JÖRG ORTNER).

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.06.2023 - 16:10
Besichtigung: Online